2020年度アドバンス発表会

2020年2月10日(水) 9:00 〜 ZOOM

【アドバンスゼミ】

開始時刻発表者題目
9:00高谷 翔太
竹内 龍ノ介
冨山 尊清
連成振り子のうなり
9:15加藤 理一
白岩 宙志
柳谷 百合
よく回る独楽は?

発表, 質疑応答:15分/グループ


【アドバンス演習・実験・実習Ⅱ】

開始時刻発表者題目
9:30石谷 政宗
小林 和弥
高松 晟久
村田 佑真
マイコンで作る疑似量子コンピュータ
9:55佐々木 優成
原 龍馬
増田 吉起
山田 海智
ラズベリーパイを用いた電子工作
10:20刘 强偏光板で遊ぶ

発表, 質疑応答:25分(グループ), 15分(1人)


【アドバンス演習・実験・実習Ⅳ】

開始時刻発表者研究室題目
10:45石井 孝典ゲージ理論
11:00沼 昂輝凝縮系における有効な近似法の導入
11:15柿元 拓実
鈴木 雄飛
高橋 雪奈
林 優希
ミューオンラジオグラフィの装置開発とシミュレーション
11:40廣瀬 道成マイケルソン干渉計を用いた測長実験
11:55布川 楽士周波数変調のシミュレート
12:10閉会

発表, 質疑応答:25分(グループ), 15分(1人)